Una mujer vuelta al revés





Congreso Nacional de Literatura Dr David Lagmanovich
Microrrelatos Federales

Presentación:

07/09/17



08/09/17




Modera: Melina Moise
Mariángeles Abelli Bonardi y Ana María Intili





Congreso Nacional de Literatura Dr David Lagmanovich en acción




+++++++







Invitados destacados:





+++
Algunas mesas de lectura y presentaciones de libros:












+++

Presentación de la Antología de microrrelatistas argentinas 
Escritos entre mate y mate 

en ESTE enlace

+++
Presentación de Una mujer vuelta al revés
en ESTE

+++
Biblioteca Dr David Lagmanovich
(más de 10.000 volúmenes donados por este gran 
profesor y escritor)





+++














Camaradería con los mejor de cada casa:
















+++

Me traje este tesoro en las manos:


Y este en el corazón:







Congreso Nacional de Literatura Dr David Lagmanovich - Microrrelatos Federales - Programa






 PROGRAMA

MIEMBROS DE HONOR
RAÚL BRASCA
ANA MARÍA SHUA
LUISA VALENZUELA
MARÍA ROSA LOJO

COMISIÓN ORGANIZADORA
Prof. ANA MARÍA MOPTY
Lic. MÓNICA CAZÓN
Dra. LILIANA MASSARA
Prof. JULIO RICARDO ESTEFAN
Ed. ROGELIO RAMOS SIGNES
Escrit. CARLOS EDUARDO SÁNCHEZ

 COMISIÓN ACADÉMICA
Dr. GUILLERMO SILES
Dr. MARTÍN GARDELLA
Dra. ALEJANDRA NALLIM
Dra. GRACIELA TOMASSINI

COLABORADORES
MELINA MOISÉ, ESTELA PORTA, NORAH SCARPA FILSINGER,
LETICIA MURE, VERÓNICA ESTÉVEZ, ORLANDO ROMANO
1
DÍA JUEVES 7- MAÑANA

Hs 09:30 ACREDITACIÓN:
Entrega de folletos, programas, monogramas.
Recepción de libros.

Hs 10:45 INAUGURACIÓN CONGRESO
Palabras de bienvenida de la Comisión Organizadora
Palabras de la Directora del Centro Cultural “Alberto Rougès”, Dra. Elena Perilli de Colombres Garmendia
Palabras del Director de Letras del Ente de Cultura de Tucumán, Dr. Diego Cheín
Conferencia Inaugural Ana María Mopty

Hs 11:15 MÚSICA
Piano, a cargo de la niña Agustina Sofía Leiva Quinter

Hs 11.45 DÍALOGOS
Una palabra/un escritor/un libro
Presentación de los invitados: María Rosa Lojo, Raúl Brasca, Esther Andradi, Martín Gardella y Beto Benza tienen la palabra.

-María Rosa Lojo-Mónica Cazón
-Raúl Brasca-Rogelio Ramos Signes
-Esther Andradi- Ana María Mopty
-Martín Gardella- Julio Ricardo Estefan
-Beto Benza-Carlos Sanchez

Hs 12:30 PRESENTACIÓN FERIA DE EDITORIALES
(En Plaza Independencia, frente al C.C. Rougès)

Hs 13:00 BRINDIS DE BIENVENIDA
En Resto-Bar “El Plaza”- San Martín 437- Planta alta - San Miguel de Tucumán

DÍA JUEVES 7- TARDE

CONGRESO EN ACCIÓN

Hs 15:00 - MESA DE LECTURA 1 - modera Estela Porta
Rodolfo Lobo Molas (Catamarca)
Raquel Guzmán (Salta)
Dora Fantino Lemme (Tucumán)
Mariángeles Abelli Bonardi (Neuquén)
Alejandra Burzac (Tucumán)

Hs 15:30 PRESENTACIÓN DE LIBROS 1 - modera Estela Porta
Eduardo Vardé (Buenos Airess)
Eduardo Gotthelf (Neuquén)

Hs 15:50 MESA DE LECTURA 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Melina Moisé (Tucumán)
Cristina Sarzetti (Tucumán)
María Eugenia Godoy (Tucumán)
Carlos Duguech (Tucumán)
Esther Andradi (Berlín)

Hs 16:20 PRESENTACIÓN DE LIBROS 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Carlos Duguech (Tucumán)
Esther Andradi (Berlín)

Hs 16:45 MÚSICA Piano a cargo de LETICIA MURE
Hs 15:30 PRESENTACIÓN DE LIBROS 1 - modera Estela Porta
Eduardo Vardé (Buenos Airess)
Eduardo Gotthelf (Neuquén)

Hs 15:50 MESA DE LECTURA 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Melina Moisé (Tucumán)
Cristina Sarzetti (Tucumán)
María Eugenia Godoy (Tucumán)
Carlos Duguech (Tucumán)
Esther Andradi (Berlín)

Hs 16:20 PRESENTACIÓN DE LIBROS 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Carlos Duguech (Tucumán)
Esther Andradi (Berlín)

Hs 16:45 MÚSICA Piano a cargo de LETICIA MURE

Hs 17: 30 MESA DE LECTURA 3 - modera Rogelio Ramos Signes
Fabián Vique (Buenos Aires)
Norah Scarpa Filsinger (Tucumán)
Patricia Nasello (Córdoba)
Beto Benza (Perú)
Claudia Cortalezzi (Buenos Aires)

Hs 18:15 PRESENTACIÓN DE LIBROS 3 - modera Rogelio Ramos Signes
Beto Benza (Perú)
Claudia Cortalezzi (Buenos Aires)

Hs 18:45 MERIENDA

Hs 19:15 MESA DE LECTURA 4 - modera Ana María Mopty
Adriana Lucero (Tucumán)
Estela Porta (Tucumán)
María Rosa Lojo (Buenos Airess)
Víctor Hugo Fantacone (Tucumán)
Lucila Lastero (Salta)

Hs 20:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 4 - modera Ana María Mopty
Estela Porta (Tucumán)
Lucila Lastero (Salta)

Hs: 20:30 VISITA A LA FERIA DE EDITORIALES
(En Plaza Independencia, frente al C.C. Rougès)
Música y Ballet folclórico

Hs 21:30 CENA (opcional)



DÍA VIERNES 8 - MAÑANA

CONGRESO EN ACCIÓN

Hs. 09:30 a 11:00 – Curso GRATUITO “El microrrelato en las aulas” dictado por Martín
Gardella con el auspicio de CFI (Consejo Federal de Inversiones).

Hs 10:20 MESA DE LECTURA 5 - modera Leticia Mure
Sandra Bulacio (Tucumán)
Natalia Ferro Sardi (Tucumán)
Beatriz Vallejo (Tucumán)
Leonardo Dolengiewich (Mendoza)
Luis Taborda (Catamarca)

Hs 10:45 PRESENTACIÓN DE LIBROS 5 - modera Leticia Mure
Leonardo Dolengiewich (Mendoza)
Celina Aste (Buenos Aires)

Hs 11:20 MESA DE LECTURA 6 - modera Julio Estefan
Martín Gardella (Buenos Aires)
Mercedes Chenaut (Tucumán)
Susana Lares (Santiago del Estero)
Leticia Mure (Tucumán)
Marylena Cambarieri (Río Negro)

Hs 12:00 VISITA GUIADA A LA BIBLIOTECA DE DAVID LAGMANOVICH
Lectura de microrrelatos de David Lagmanovich y presentación del díptico “La hormiga escritora”

Hs 13:00 ALMUERZO (optativo)

DÍA VIERNES 8 - TARDE

Hs 15:20 MESA DE LECTURA 7 - modera Carlos Sánchez
Ana María D’Andrea (Tucumán)
Nanim Rekacz (Puerto Rico)
Ildiko Nasr (Jujuy)
Lía Cúneo Quiroga (Tucumán)
Eduardo Vardé (Buenos Airess)

Hs 15:50 PRESENTACIÓN DE LIBROS 7 - modera Carlos Sánchez
Ildiko Nasr (Jujuy)
Nanim Rekacz (Puerto Rico)

Hs 16:30 MESA DE LECTURA 8 - modera Melina Moisé
Susana Mariño (Tucumán)
Juan Manuel Montes (Mendoza)
Elba Rosa Guzmán (Tucumán)
Marita Pilán (Santiago del Estero)
Antonio Cruz (Santiago del Estero)
Hs 17:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 8 - modera Melina Moisé
Ana María Intili (Perú)
Mariángeles Abelli Bonardi (Neuquén)

Hs 18: 00 MERIENDA

Hs 19:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 9 - modera Estela Porta
Patricia Nasello (Córdoba)
Antonio Cruz (Santiago del Estero)

Hs 19:30 MESA DE LECTURA 9

Integrantes de la Asociación “Dr. David Lagmanovich”
Ana Mopty
Liliana Massara
Mónica Cazón
Carlos Sánchez
Julio Estefan
Rogelio Ramos Signes

Hs 20:00 MESA DE LECTURA 10 - modera Rogelio Ramos Signes
Raúl Brasca
María Rosa Lojo
Martín Gardella
Fabián Vique
Beto Benza

PALABRAS FINALES
Hs 21:00 CENA DE DESPEDIDA (opcional)

Martín Taddei: Músico y fotógrafo oficial del Congreso.

PONENCIAS

Sala de conferencias - Centro Rougés - Planta alta
Modera: Mónica Cazón - Ana María Mopty

Día JUEVES 7

Hs 17:00 - CONFERENCIA INAUGURAL: Ponencia del Dr. Guillermo Siles

Hs 17:30 – Alejandra Nallim

Hs 18:00 – Melina Moisé

Hs18:30 – Nanim Rekacz

Hs 16:00 – Antonio Cruz

Día VIERNES

Hs 16:30 - Eduardo Gotthelf

Hs 17:00 – Mercedes Chenaut

Hs 17:30 – Eduardo Vardé

Hs 18:00 – Gloria Quispe

Hs 18:30 – Raquel Guzmán